help@sochisirius.ru
1-30 октября 2020

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников
по шести предметам в онлайн-формате
для Воронежской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Тюменской областей,
Республики Дагестан и городов Севастополя и Сочи
 

Ответы на популярные вопросы (FAQ)

Об этапе

Всероссийская олимпиада школьников — интеллектуальное соревнование, принять участие в котором может любой школьник. Участие в олимпиаде является одним из ключевых элементов для достижения национальных целей развития России в части создания возможностей для самореализации и развития талантов.

Порядок проведения Всероссийской олимпиады

Методические рекомендации ЦПМК по проведению школьного и муниципального этапов

Школьный этап ВсОШ в онлайн-формате пройдет в указанных регионах и городах на технологической платформе Образовательного центра «Сириус» в режиме апробации. Школьники – участники олимпиады получат индивидуальные коды доступа в тестирующую систему через свои образовательные организации. Коды будут доступны в школах через личный кабинет в системе ФИС ОКО после 18 сентября.

Учителя смогут познакомиться с тестирующей системой и технологией проведения этапа заранее. 22 сентября пройдет обучающая онлайн-конференция, а в период с 23 по 25 сентября для учителей будет организован пробный тур. Регламент пробного тура и конференции будет опубликован на сайте sochisirius.ru.

График проведения школьного этапа

Физика

Классы: 7-11 классы
Даты и время проведения: 1 октября 08:00 – 1 октября 20:00
Продолжительность тура: 
7-8 классы — 90 минут, 9 классы — 120 минут, 10-11 классы — 150 минут
Примеры заданий: пригласительный этап, школьный этап в Москве, открытые курсы по кинематике 9 класс

Биология

Классы: 5-11 классы
Даты и время проведения: 5-6 классы: 13 октября 08:00 – 15 октября 20:00, 7-11 классы: 13 октябр 08:00 – 13 октября 20:00
Продолжительность тура: 120 минут
Примеры заданий: пригласительный этап, школьный этап в Москве

Астрономия

Классы: 5-11 классы
Даты и время проведения: 5-6 классы: 15 октября 08:00 – 17 октября 20:00, 7-11 классы: 15 октября 08:00 – 15 октября 20:00
Продолжительность тура: 5-7 классы 45 минут, 8-9 классы 60 минут, 10-11 классы 90 минут
Примеры заданий: пригласительный этап, школьный этап в Москве

Математика

Классы: 4-11 классы
Даты и время проведения: 4-6 классы: 22 октября 08:00  – 24 октября 20:00, 7-8 классы: 21 октября 08:00 – 21 октября 20:00, 9-11 классы: 20 октября08:00 – 20 октября 20:00
Продолжительность тура: утверждается
Примеры заданий: пригласительный этап, школьный этап в Москве, открытые курсы по геометрии для 7, 8 и 9 классов

Химия

Классы: 7-11 классы
Даты и время проведения: 27 октября 08:00 – 27 октября 20:00
Продолжительность тура: утверждается
Примеры заданий: пригласительный этап, школьный этап в Москве

Информатика

Классы: 5-11 классы
Даты и время проведения: 5-6 классы: 30 октября 08:00 – 1 ноября 20:00, 7-11 классы: 30 октября 08:00 – 30 октября 20:00
Продолжительность тура: 5-6 классы — 45 минут, 7-11 классы — 120 минут
Примеры заданий: пригласительный этап, школьный этап в Москве, открытые курсы по программированию на языке Python

Требования к проведению этапа

Требования к проведению школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2020/2021 учебного года в онлайн-формате

Проект

1. Школьный этап всероссийской олимпиады школьников в онлайн-формате (далее – олимпиада) проводится по 6 общеобразовательным предметам (физика, химия, биология, математика, информатика, астрономия) с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий в части организации выполнения олимпиадных заданий, организации проверки и оценивания выполненных олимпиадных работ, анализа олимпиадных заданий и их решений, показа выполненных олимпиадных работ, при подаче и рассмотрении апелляций. Участники выполняют олимпиадные задания в тестирующей системе.
2. Регионы проведения олимпиады: Тюменская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Самарская область, Воронежская область, Республика Дагестан, г. Севастополь, г. Сочи.
3. Доступ к заданиям по данному предмету предоставляется участникам:
7-11 классы – в течение одного дня, указанного в графике школьного этапа олимпиады, в период с 8:00 до 20:00 по московскому времени;
4-6 классы – в течение трёх календарных дней, начиная с дня, указанного в графике школьного этапа олимпиады, в период с 8:00 первого дня до 20:00 третьего дня (по московскому времени).
4. Участники школьного этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение.
5. Вход участника в тестирующую систему осуществляется по индивидуальному коду (для каждого предмета отдельный код), который направляется (дистанционно выдается) каждому участнику в его образовательной организации. Этот индивидуальный код предоставляет участнику также доступ к его результатам после завершения олимпиады. Инструкция о порядке доступа в тестирующую систему публикуется на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» sochisirius.ru.
6. Время, отведенное на выполнение заданий для каждого общеобразовательного предмета и класса, указывается непосредственно в тексте заданий, а также публикуется на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» и странице олимпиады в регионе. Участник олимпиады может приступить к выполнению заданий в любое время, начиная с 8:00. Выполненная работа должна быть сдана участником до окончания отведенного времени на выполнение, но не позже 20:00. В случае, если работа не была сдана участником до окончания отведенного времени на выполнение, несданная работа будет автоматически принята в систему и направлена на проверку. Все не сданные в 20:00 последнего дня работы будут автоматически приняты в систему и направлены на проверку.
7. Требования к порядку выполнения заданий школьного этапа олимпиады по данному предмету и классу публикуются на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее, чем за 5 календарных дней до даты проведения олимпиады. Требования определяют: время, отведенное на выполнение заданий, комплекты заданий по классам (параллелям), наличие или отсутствие аудио- и видеофайлов.
8. Участники выполняют олимпиадные задания индивидуально и самостоятельно. Запрещается коллективное выполнение олимпиадных заданий, использование посторонней помощи (родители, учителя, сеть Интернет).
9. Образовательные организации получают доступ к индивидуальным кодам участников не позднее 5 календарных дней до даты проведения олимпиады в соответствии с инструкцией на официальном сайте Образовательного центра «Сириус».
10. Участники олимпиады получают доступ к своим результатам не позднее 10 календарных дней после даты проведения олимпиады в соответствии с инструкцией на официальном сайте Образовательного центра «Сириус».
11. Вопросы участников олимпиады по техническим ошибкам, связанным с оценкой олимпиадной работы или подсчетом баллов, принимаются в течение двух календарных дней после публикации результатов олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету и классу по процедуре, описанной на официальном сайте Образовательного центра «Сириус». Вопросы участников будут рассмотрены и технические ошибки будут устранены в случае их подтверждения не позднее семи календарных дней после поступления.
12. Итоговые результаты школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету подводятся независимо для каждого класса и направляются в регион (региональному координатору).

Порядок просмотра результатов

Порядок просмотра предварительных результатов школьного этапа и приема технических апелляций от участников Всероссийской олимпиады школьников в 2020/21 учебном году

 

1. Предварительные результаты олимпиады будут публиковаться по графику, публикуемому на сайте Образовательного центра «Сириус».
2. Под индивидуальным кодом, под которым обучающиеся принимали участие в олимпиаде, на сайте uts.sirius.online можно будет узнать:

максимальные баллы и набранные участником баллы по каждому заданию,
– ответы участника, которые были отправлены на проверку,
– правильные ответы.

3. Задания, решения и видеоразборы размещаются на сайте Образовательного центра «Сириус».
4. Вопросы по решениям задач, и вопросы технического характера (техническая апелляция) о не засчитанном ответе, совпадающим с верным, участники задают членам жюри школьного этапа олимпиады в своей организации.
5. Вопросы от членов жюри школьного этапа принимаются на специальной странице в системе Сириус.Онлайн в течение 2 дней после объявления результатов. Технические апелляции обязательно подаются с указанием индивидуального кода участника.
6. Ответы на вопросы будут даны в течение 7 дней после завершения приема вопросов.
7. Ответ можно будет посмотреть на той же странице, где задавался вопрос.
8. В случае изменения множества ответов (добавления правильного варианта) это будет учтено для всех участников олимпиады.

Памятка для школьников

Памятка для участника школьного этапа
Всероссийской олимпиады в 2020/21 учебном году

Проект

1. Посмотрите график проведения олимпиады на странице олимпиады в своем регионе.
2. Сообщите о своем желании участвовать в олимпиаде в школу.
3. Получите индивидуальные коды в школе и сохраните их. Обратите внимание: порядок доступа к заданиям по информатике будет размещен отдельно.
4. Узнайте на официальном сайте Образовательного центра «Сириус», сколько времени отводится на решение заданий олимпиады по выбранному предмету.
5. Позаботьтесь о том, чтобы в день проведения олимпиады у вас было устройство с хорошим интернетом. Код можно активировать на сайте uts.sirius.online с 00:01 дня тура. Обратите внимание: введенные данные исправить нельзя, вводите свое ФИО корректно.  
6. В день проведения олимпиада проходит с 8:00 до 20:00 по московскому времени, вы можете выбрать любое время. Если на решение задач отводится два часа, то приступить к их выполнению рекомендуется не позднее 18:00.
7. Зайдите под своим кодом на сайт uts.sirius.online, ознакомитесь с правилами выполнения заданий.
8. После того как вы нажмете кнопку «Начать», стартует отсчет времени. Остановить время нельзя, отсчет продолжится, даже если вы выйдете из системы, выключите компьютер или у вас пропадет интернет.
9. Каждый ответ к задаче необходимо сохранить. Кнопка «Сохранить» находится в самом низу страницы справа. На проверку будут переданы только сохраненные ответы.
10. Олимпиада закончится по истечении отведенного времени или в 20:00. Несданные до 20:00 работы будут автоматически приняты и отправлены на проверку. 
11. Свои результаты вы сможете узнать по своему коду. 

Памятка для учителей

Памятка для учителя (классного руководителя) по проведению
школьного этапа Всероссийской олимпиады в 2020/21 учебном году

Проект

1. Ознакомьтесь с графиком проведения олимпиад на сайте Образовательного центра «Сириус» и доведите его до школьников. 
2. Получите коды участника для школьников через систему ВПР.
3. Раздайте коды школьникам до первого дня в графике. Рекомендуется выдать коды на все предметы, а школьники сами выберут, в каких олимпиадах они будут участвовать.
4. В файле с кодами отметьте, какой код кому выдан. Если участник потеряет или забудет код, вам нужно будет его продублировать. 
5. Обратите внимание: один код можно использовать только один раз. При первом использовании код соотносится с человеком. В случае, если два участника воспользовались одним и тем же кодом, необходимо каждому выдать новый код.
6. Ознакомьтесь с требованиями к проведению и к порядку выполнения заданий, ответами на часто задаваемые вопросы и памяткой для участника на сайте Образовательного центра «Сириус». Это поможет вам отвечать на вопросы школьников. 
7. Рекомендуем вам принять участие в пробном туре для учителей. Это поможет вам познакомиться с интерфейсом системы. Для пробного тура сгенерированы отдельные коды.
8. В день проведения олимпиада проходит с 8:00 до 20:00, участники могут выбрать любое удобное время для выполнения заданий. Будьте внимательны: если участник начнет выполнять задания слишком поздно, то система прекратит принимать ответы в 20:00, даже если еще не выйдет положенное для участника время выполнения заданий.
9. Если школьник случайно использовал не свой код или после входа в систему видит не свое имя, выдайте ему ранее неиспользованный код. 
10. Олимпиада закончится по истечении отведенного времени или в 20:00.
11. Свои результаты участники смогут узнать по своему коду.

Ответы на популярные вопросы (FAQ)

Контакты организаторов в регионах

Воронежская область

Сайт регионального оргкомитета
Муниципальные координаторы
Региональные координаторы: 
olimpiada_36@mail.ru, Карикова Екатерина Алексеевна +7 (473) 212 79 60, Комнатный Юрий Иванович, Шунулина Надежда Михайловна +7 (473) 212 79 59

Нижегородская область

Сайт регионального оргкомитета
Муниципальные координаторы
Региональные координаторы:
vosh@vos-nn.ru, +7 (831) 222 18 65, Никонова Елена Николаевна +7 (831) 434 14 55, Заворотная Мария Викторовна mzavorot@vos-nn.ru+7 (831) 222 19 65, Чернов Сергей Федорович +7 (831) 468 89 98

Оренбургская область

Сайт регионального оргкомитета
Региональные координаторы: 
oren-ecol.olimp@yandex.ruВарламова Татьяна Андреевна +7 (3532) 34 26 01, Корнев Сергей Викторович +7 (3532) 44 64 50, Белоусов Олег Геннадьевич +7 (3532) 44 64 56

Самарская область

Сайт регионального оргкомитета
Муниципальные координаторы

Региональный координатор:
Мангулова Екатерина Геннадьевна +7 (846) 333 56 73

Тюменская область

Сайт регионального оргкомитета
Региональные координаторы: 
ChebotarLG@72to.ru, Мелин Виталий Николаевич +7 (3452) 39 02 05, Райтер Анастасия Андреевна +7 (3452) 39 00 19, Медведева Алеся Олеговна +7 (3452) 68 57 62, Розовик Ольга Георгиевна +7 (3452) 56 93 36

Республика Дагестан

Сайт регионального оргкомитета
Региональные координаторы: 
Дибирова Аймесей Ильясовна rcvrt@bk.ru, aika06@mail.ru, +7 (965) 491 87 95, +7 (903) 427 05 78, Далгатова Аида Османгаджиевна dalgatova_aida@mail.ru, +7 (909) 478 16 52, Байдуллаева Гульмира Нурутдиновна baydullaeva.gulmira1996@mail.ru, +7 (988) 278 78 54, +7 (963) 429 07 15

Город Севастополь

Сайт оргкомитета
Муниципальный координатор:
Семенова Ольга Евгеньевна semenova@sev-centr.ru, +7 (978) 749 21 44

Город Сочи

Сайт оргкомитета
Муниципальные координаторы:
ctrigo@edu.sochi.ru+7 (862) 254 27 52

 

Технологическую платформу для проведения этапа обеспечивает Образовательный центр «Сириус». Техническая поддержка этапа: info@sochisirius.ru

Подать заявку
© 2015–2020 Фонд «Талант и успех»
Нашли ошибку на сайте? Нажмите Ctrl(Cmd) + Enter. Спасибо!