"Блокадный Хлеб"

24.01.2024

27 января 2023 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод.

познакомить учащихся с историей Блокады Ленинграда; сколько дней длилась блокада; рассказать о тяжелом положении города, о страшном голоде жителей осажденного Ленинграда; о выдаче хлеба в 125 грамм в день; понимать ценность каждого кусочка хлеба;  воспитывать любовь к Родине, сочувствие к людям, попавшим беду.Хочу такой сайт

Учениками были просмотрены презентации, продемонстрированы фотографии и иллюстрации того страшного времени, о карточках на выдачу 125 граммов хлеба в день, зачитаны отрывки из стихов, строки из дневника маленькой девочки  Тани Савичевой, о том, как умирали от голода и холода люди. У некоторых детей на глазах были слезы. И, конечно, очень затронуло души детей рассказ о маленьком кусочке хлеба.